【导读】2025广元市事业单位公开(选调)招聘55人。更多招考资讯,备考干货,笔试资料,辅导课程,时政资料欢迎关注金标尺教育获取。
因工作需要,广元市事业单位拟面向川渝两地范围内的在编在岗事业单位工作人员、公务员(含参照公务员法管理单位人员)公开选调工作人员55名。根据《四川省事业单位工作人员流(调)动试行办法》等有关规定,现将有关事项公告如下。
一、选调单位基本情况
选调单位基本情况见附件1《广元市2025年事业单位公开选调单位基本情况表》
二、公开选调范围、岗位和条件
(一)选调对象和范围
川渝两地各级党政群机关公务员、参照公务员法管理人员;川渝两地各级各类型事业单位在编在岗人员;中央在川渝两地单位(包括垂直管理单位、派出单位等)在编在岗机关事业单位人员。
(二)选调条件
1.具备的基本条件:
(1)政治立场坚定,政治素质过硬,道德品行良好;
(2)近3年年度考核均为称职(合格)及以上等次,并符合《四川省事业单位工作人员流(调)动试行办法》等有关规定;
(3)具有较强的政策理论水平、专业素养和业务能力;
(4)身心健康,具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(5)符合法律、法规规定和职位要求的其他资格条件;
(6)具备本公告具体选调岗位要求的条件和资格(详见附件2《广元市2025年事业单位公开选调工作人员岗位和条件要求一览表》)。
2.不得报考情形:
(1)通过公开招聘试用期未满的,以及不约定试用期或试用期满但在原单位工作不满1年的。
(2)尚在国家、四川省或重庆市规定最低服务期内的。
(3)因涉及工作秘密、工作延续性等不宜流(调)动的。
(4)人事档案中身份、年龄、工龄、党龄、学历、经历等存疑尚未查清的。
(5)涉嫌违纪违法正在接受有关部门审查调查尚未作出结论的,以及受到诫勉、组织处理或者党纪政务处分等影响期未满或期满影响使用的。
(6)按照中共中央组织部、人力资源社会保障部《事业单位人事管理回避规定》应当回避的。
(7)不符合相关政策规定的其他情形。
三、选调名额
本次公开选调事业单位工作人员55名(市属事业单位32名、旺苍县事业单位19名、昭化区事业单位4名),其中:管理岗位17名,专业技术岗位38名。具体岗位和条件见《岗位和条件要求一览表》。
四、报名
本次公开选调实行网络报名,报名网站为广元人事考试网(http://gypta.e21cn.com/),报名时间为2025年5月22日10∶00至5月26日18∶00。
报名按以下程序进行:
(一)网上报名
1.填报信息。报考人员登录报名网站,查阅公告,了解基本政策和要求,选择与自己条件相符的选调岗位,使用有效居民身份证有关信息进行报名,如实、准确、完整填写《报考信息表》,并对填写信息真实性完全负责。每人限报1个岗位,请慎重选择报考单位及岗位。
2.上传照片。报考人员须下载照片审核处理工具(在《报考信息表》上传照片处下载)进行照片处理,并按网络提示上传照片。报名照片将用于准考证、考场座次表等,请上传时慎重选用。
(二)资格初审
报考人员请在2025年5月22日10∶00至5月27日18∶00期间,登录报名网站查询是否通过资格初审(如对资格初审结果有异议,可咨询选调单位或主管部门)。如因条件不符或信息填报错误而未通过审核的,可于报名时间截止前改报其他符合条件的职位。资格初审通过后,不得更改报考单位及岗位。
网上资格审查仅对报考人员提供的报名信息是否完整、上传照片是否符合规范进行核对,不对报名信息真实性进行核实。网上资格初审的结果和报考人员所填《报考信息表》的各项内容仅作为考生参加笔试的依据,考生是否符合报考条件由资格审查和资格确认的结果最终确定。
(三)网上缴费
资格初审合格后,报考人员应于2025年5月28日18:00前完成网上缴费(按照四川省发展和改革委员会、四川省财政厅《关于全省人力资源社会保障部门行政事业性收费的通知》川发改价格规〔2023〕473号规定,笔试每人每科缴费50元)。未在规定时间缴费的,视为自动放弃。缴费成功后,非政策性因素,不予退费。
(四)岗位调整
实际报名人数与拟选调岗位之比未达到本公告规定的笔试开考比例的,由市委组织部、市人力资源社会保障局调减该岗位选调名额或取消该选调岗位,调减选调名额后,该岗位报考人数与调减后的选调名额之比应达到该岗位规定的开考比例。
调减或取消的情况于6月5日16:00前在选调公告发布网站向社会公布。
取消岗位的,所缴费用按照原支付路径退回。
(五)打印报考信息表、准考证
报名资格初审合格并缴费成功的报考人员,应于2025年6月17日09:00至6月20日24:00登录广元人事考试网打印本人《准考证》(确保字迹、照片清晰)、《报考信息表》2份。
考试当天,报考人员须持本人准考证和有效身份证件按准考证指定的时间和考场参加考试。逾期未打印准考证以及相关证件不符合规定要求而影响考试的,责任由报考人员自负。
(六)提醒
资格审查工作由公开选调单位主管部门和县区人力资源社会保障局负责,贯穿选调全过程。网络报名成功不代表报考人员最终资格审查合格。在任何时候、任何环节发现报考人员有不符合报考资格条件、弄虚作假、违反回避制度等,取消考试、选调资格,所产生的后果由报考人员承担。报名时符合资格条件,报名后由于工作单位或者职务发生变化等原因,导致报名人员新产生不符合报考资格条件情形的,终止其选调程序。报考者最终是否符合所报岗位条件要求须经面试资格审查、考察复核和审核确认的结果最终确定。
五、考试
考试包括笔试和面试。
成绩计算原则为:考试总成绩=笔试成绩×50%+面试成绩×50%。
(一)笔试
1.笔试科目。笔试科目为《综合应用能力测试》1科,卷面成绩满分为100分。主要测试分析问题和解决问题的实际工作能力。
2.笔试开考比例
笔试开考比例为有效报考人数与选调岗位的选调人数之比不低于3∶1。
3.笔试时间和地点
笔试时间为2025年6月22日,具体时间及地点详见本人《准考证》。考生必须凭《准考证》和有效身份证件(二证缺一不可)到指定的考场参加笔试。
4.笔试成绩查询
缺考笔试科目或者笔试科目成绩为0分的报考者,视作自动放弃报考资格。考生可于2025年7月10日左右凭本人身份证在广元人事考试网查询笔试科目原始成绩。
此次笔试将设置笔试成绩合格分数线。合格分数线按照教育岗、卫生岗、其他岗分别设置,为此次参加事业单位公开选调考试相同科目所有参考人员有效笔试成绩的平均分×80%。报考人员笔试成绩低于合格分数线的不能进入下一环节。公开选调笔试成绩合格分数线将于7月10日左右在广元人事考试网公布。
5.公布面试入围人员名单
根据笔试成绩从高分到低分的顺序依次确定进入面试的人员名单,入围面试资格审查人选与岗位选调人数之比为3:1(最后一名笔试成绩并列的一并确定进入资格审查,因笔试缺考等原因产生资格审查人数达不到该岗位选调人数3倍,该岗位所有人员一并确定进入资格审查)。考生笔试成绩、岗位排名及面试入围情况于2025年7月17日在广元人事考试网公布,请报考人员注意查阅。
(二)资格审查
资格审查由选调单位主管部门和县区人力资源社会保障局负责。笔试缺考、笔试成绩为0分者、在笔试中违规违纪被取消笔试成绩或考试资格者均不能进入资格审查。参加资格审查相关要求在广元人事考试网和县区人民政府上公布,请考生注意随时关注。
报考人员应在规定时间内到指定地点进行资格审查。资格审查所需相关资料见附件3《报考须知》。未在规定时限内参加面试资格审查的,视为报考者自动放弃面试资格。
资格审查合格的,现场发放《面试通知书》。因资格审查不合格或不按时、放弃参加资格审查等原因产生的空额,按笔试成绩从高到低依次等额递补人员入围资格审查,由报考单位主管部门根据报考者在《报考信息表》上所留联系电话通知本人。每个岗位只递补一次,递补时间为资格审查时间后一个工作日。因报考人员联系电话有误或不畅通导致不能参加资格审查的,视为自行放弃,责任自负。
(三)面试
面试由市委组织部、市人力资源社会保障局和县区人力资源社会保障局负责组织实施,面试具体时间及地点详见《面试通知书》。面试当日,面试人员凭《面试通知书》和本人有效居民身份证件(过期身份证件、身份证件复印件等无效)在规定的时间、地点准时到面试考场候考。
面试采取结构化面试或专业面试方式进行,主要测试报考者履行职位职责的素质和能力。未按规定的时间和要求到达面试考场候考的视为自动放弃面试资格。由此出现的面试名额空缺不再递补面试人选。如因面试入围资格审查或缺考出现空缺而造成实际参加面试人数与选调人数之比低于规定的面试入围比例时,面试正常进行。缺考面试或者面试成绩为0分的考生,视作自动放弃面试资格。面试成绩满分为100分,面试最低分数线为70分,低于此分数的不能进入公开选调的下一环节。
其中,报考岗位编码为25050016、25050017、25050018、25050019的面试考生需增加加试环节,采用集中闭卷考试方式进行,主要测试考生的写作能力和分析解决问题能力,卷面成绩满分为100分,由所有评委的分数平均计算而成。加试相关事项公告见广元市经济合作和外事局官网(http://jjhzj.cngy.gov.cn/)。加试考生的考试总成绩=笔试成绩×50%+面试成绩×30%+加试成绩×20%。
面试工作结束后,实际参加面试人员的考试总成绩(含笔试成绩、面试成绩、加试成绩、总成绩及排名)在广元人事考试网和县区人民政府网站上公布。
(四)体检
体检具体时间、地点由公开选调主管部门和县区人力资源社会保障局负责通知并组织实施,在公务员录用指定体检医疗机构进行,体检费用由考生自行负责。
1.体检人员确定。根据岗位招聘人数,按照报考人员考试总成绩从高分到低分依次等额确定体检人员。考试总成绩相同的,政策规定同等条件下优先的人员确定为体检人选,其他报考人员依次按笔试总成绩、面试成绩从高到低确定体检人员;若以上要素均相同,则加试面试,以加试成绩高者优先。
2.体检项目和标准。参照人力资源社会保障部、国家卫生计生委、国家公务员局《关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)执行。其中,乙肝检测项目按国家人社部、教育部和卫生部《关于进一步规范入学和就业体检项目维护乙肝表面抗原携带者入学和就业权利的通知》的要求执行。
3.复检及递补。除按规定应当场或当天复检并确认体检结果的项目外,招聘单位或体检人员对体检结论有异议的,可在接到体检结论通知之日起7日内提出复检申请。复检只进行一次,只复检对体检结论有影响的项目。体检结论以复检结果为准。复检应在不低于原体检医院等级的其他综合性医院进行。未按规定时间或地点及未在规定期限内完成规定体检项目的,视为自愿放弃。
因自愿放弃体检或体检不合格等各种原因出现的缺额,经主管部门和组织人事部门同意后,按考试总成绩从高到低依次等额递补。
六、考察及公示
(一)考察
考察工作由公开选调主管部门负责,考察组由两人以上正式人员组成,采取个别谈话、民主测评、实地走访、同考察对象面谈等方法,对拟选调工作人员德、能、勤、绩、廉情况及其政治业务素质与公开选调岗位的匹配程度进行全面考察,根据需要还可以进行专项调查、延伸考察等,充分听取考察对象所在单位有关领导、群众和组织人事部门、纪检监察机关、机关党组织的意见,并审核干部人事档案。
因自愿放弃综合考察或综合考察不合格等各种原因出现的缺额,经主管部门和组织人事部门同意,按考试总成绩从高到低依次等额递补,如该岗位所有参加面试的人员综合考察均不合格或无人可递补,不再递补。
(二)顶岗试用
顶岗试用时间为1个月,主要考察应试者的职位适应能力,确保人岗相适。因试用不合格或考生放弃等原因形成的缺额,经主管部门和组织人事部门同意后,按照考试成绩从高到低依次等额递补,如该岗位所有参加面试的人员综合考察均不合格或无人可递补,不再递补。
(三)公示
顶岗试用期满合格者,选调单位的主管部门根据考试、体检、考察情况和职位要求,按照人岗相适原则由党委(党组)集体研究,择优等额确定拟选调人选,并按规定在主管部门或县区人民政府网站上公示拟选调具体人选,公示期为5个工作日。公示期满,对没有问题或者反映问题不影响本次选调的,按程序办理调动手续;对反映有严重问题并查有实据的,取消选调资格。
公示后,对取消拟选调人员资格或公示后因本人原因自愿放弃出现的缺额,经主管部门和组织人事部门同意后,按该岗位已参加面试人员的考试总成绩,从高分到低分依次等额递补体检和考察,递补只进行一次。
七、调动、聘用
公示期满无异议的,由选调单位主管部门按干部管理管理权限分别报组织、市人力资源社会保障部门核准后,按规定办理编制、调动、岗位聘用、工资及社保关系转移接续等手续;对反映有严重问题并查有实据的,取消选调资格。未按规定时间报到并办理聘用手续的,视为自动放弃,取消其聘用人员资格。
八、纪律与监督
本次公开考试选调工作严格执行《事业单位人事管理回避规定》(人社部规〔2019〕1号)《四川省事业单位工作人员流(调)动试行办法》(川人社发〔2022〕22号)等规定,自觉接受纪检监察和社会监督,严禁徇私舞弊,若有违反规定或弄虚作假,一经查实,取消选调资格,并对相关人员按照有关规定进行严肃处理。
九、其他
(一)选调过程中如有调整、补充等事项,由市委组织部、市人力资源社会保障局在公告发布网上公告。因报考人员不主动、不按要求登录相关网站查阅相关信息,导致本人未能按要求参加笔试、面试、体检、考察、递补、办理调动手续的,责任由报考人员自负。
(二)请报考人员确保联系方式正确、畅通。因无法与报考人员取得联系所造成的后果,由报考人员自负。
(三)本次考试不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。社会上凡称与本次考试相关的培训班、网站等,均与本次考试无关。
(四)本公告选调岗位、选调条件、报名、资格审查、考试、体检、考察、公示等事宜,由选调单位主管部门负责解释。其他事项由市委组织部、市人力资源社会保障局负责解释。
十、有关咨询、监督电话
(一)报名条件咨询电话见附件1。
(二)有关招聘政策、招聘程序等事宜咨询电话:
中共广元市委组织部:0839-3289151
广元市人力资源和社会保障局:0839-3263349
旺苍县人力资源和社会保障局:0839-4220048
昭化区人力资源和社会保障局:0839-8724661
(三)网站技术咨询电话:
028-86626583、028-60662620(四川省人事考试中心)
0839-3308105(广元市人事考试中心)
(四)公共科目笔试考务咨询电话:
028-86623723(四川省人事考试中心)
0839-3308105(广元市人事考试中心)
(五)纪律监督电话:
市纪委监委派驻市委组织部纪检监察组:0839-3223933
市委组织部:0839-3260461 12380
市人力资源和社会保障局机关纪委:0839-3263265
市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科:0839-3263349、3266876
中共广元市委组织部 广元市人力资源和社会保障局
2025年5月16日
原文标题:中共广元市委组织部广元市人力资源和社会保障局广元市2025年事业单位公开选调工作人员公告
文章链接:https://www.scpta.com.cn/content-61-17E8E7A7C7334FD6
附件: